Concerto del primo maggio: gli ospiti cantanti

I cantanti che si sono esibiti sul palco del Concerto del Primo Maggio a Piazza San Giovanni a Roma

Abbiamo parlato spesso, in questi giorni, del concerto del Primo Maggio. Dopo l’elenco dei cantanti internazionali stranieri che sono saliti sul palco, della storia della nascita del Concerto e del luogo nel quale si svolge questo evento dal 1990, ecco un posto che vuole ricordare tutti gli artisti italiani più importanti che si sono esibiti

Nella prima edizione condotta da Carlo Massarini abbiamo assistito alle performance dei Litfiba, Zucchero, Edoardo Bennato, Pooh, Fabio Concato, Ladri di Biciclette, Gianni Morandi, Pino Daniele, Enrico Ruggeri, Caterina Caselli, Grazia Di Michele, Rats, Avion Travel, Allison Run, Panoramics, Casino Royale e Formula 3

E negli anni a seguire? Ecco l’elenco completo riportato da Wikipedia:

1991: Litfiba, Gang, Elio e le Storie Tese, Ricky Gianco, Piccola orchestra Avion Travel con i Bottari di Portico (diretti da Pasquale Romano), Roberto Vecchioni, Eugenio Finardi, Ladri di Biciclette, Nuova Compagnia di Canto Popolare, Mauro Pagani, Tazenda, Timoria

1992: Fabrizio De Andrè, Roberto Murolo, Francesco Guccini, Ligabue, Luca Carboni, la Nuova Compagnia di Canto Popolare, Ivano Fossati, Fiorella Mannoia, Avion Travel, Tiromancino, Tazenda, Aeroplanitaliani, Franco Battiato in collegamento dal Teatro dell’Opera

1993: Litfiba, Ligabue, Fabrizio De André, Roberto Murolo, Biagio Antonacci, Angela Baraldi, Casino Royale, Almamegretta, Paolo Belli, e i cantanti di “Tour in città”: (Bungaro, Angelo Messini, Tosca, Mario Amici, Bracco Di Graci, Leandro Barsotti, Enzo Carella e Samuele Bersani )

1994: Gianna Nannini, Edoardo Bennato, Negrita, Ritmo Tribale, Gang, Frankie Hi Nrg, Mau Mau, Rats, Graziano Romani, Brando, Alex Britti, ClanDestino, Angela Baraldi, Almamegretta, Giorgia

1995: Ladri di Carrozzelle, Franco Battiato, Negrita, Daniele Silvestri, Yo Yo Mundi, Tamburi di Brà, Ustmamò, Kunsertu, La Crus, Almamegretta, Ambrogio Sparagna, Stadio, Al Darawish, Bluvertigo, Flor, Sensasciou, Papa Ricky, Quartiere Latino, Alessio Bertallot, Frankie Hi Nrg

1996: Carmen Consoli, Zucchero, Pino Daniele, Elio e le Storie Tese e Orchestra Casadei, Ligabue, Pantarei, Modena City Ramblers, Ustmamò, Yo Yo Mundi, Blindosbarra, La Crus, Lou X, Mau Mau, Gerardina Trovato, Marina Rei, 88 Tasti, Mazapegui, Interno 17, Agricantus, Luca Barbarossa, Luca Carboni, Nomadi

1997: Franco Battiato, Jovanotti, Litfiba, 99 Posse, Carmen Consoli e Negrita, Pitura Freska, Enzo Avitabile, Vox Populi, Stadio, Avion Travel, Daniele Silvestri, Casino Royale, Estra, Gang, Bluvertigo, Timoria, Neffa & i messaggeri della dopa, Niccolò Fabi

1998: Frankie Hi-NRG, PFM, Gianluca Grignani, 99 Posse e la Nuova Compagnia di Canto Popolare, Agricantus, Modena City Ramblers, Elisa, Mau Mau, Subsonica e Antonella Ruggiero, Prozac +, Frankie Hi Nrg, Afterhours, Mauro Pagani, Avion Travel e Roberto Gatto e i Noisemakers

1999: Vasco Rossi, Gianna Nannini, Alex Britti, Carmen Consoli, Teresa De Sio, Biagio Antonacci, Mauro Pagani, Quintorigo, Daniele Groff, Parto delle Nuvole Pesanti, La Crus, Negrita, Max Gazzè, Mao, Daniele Silvestri, Enzo Avitabile, Elettrojoyce, Sintesis

2000: Bluvertigo, Giorgia, Carmen Consoli, Irene Grandi, Agricantus, Max Gazzé

2001: Elisa, Afterhours, Alex Britti, Estranea, Fiorella Mannoia, Frankie Hi Nrg, Elettrojoyce, Otto Ohm, Piero Pelù, 99 Posse, Marlene Kuntz, Napoli Centrale, Pino Daniele, Quintorigo, Timoria, Sottotono, Tiromancino

2002: Agricantus, Articolo 31, Banco del Mutuo Soccorso, Bandabardò, Cristiano De André, Daniele Silvestri, Edoardo Bennato, Enrico Capuano, Eugenio Bennato, Gruppo operaio ‘e Zezi, Claudio Coccoluto, Elisa, Filippo Gatti, Giancarlino e Claudio De Tommasi, Irene Grandi, John De Leo, Max Gazzé, Modena City Ramblers, Morgan, Neffa, Paola Turci, Paolo Belli, Prozac+, Sergio Cammariere, Zucchero

2003: Afterhours, Alex Britti, Andrea Mirò, Carmen Consoli, Charamira, Cristina Donà, Daniele Silvestri, Destir, Edoardo Bennato, Enrico Ruggeri, Enzo Jannacci, Flaminio Maphia, Enrico Capuano, Francesco De Gregori, Gabin, Giovanna Marini, Irene Grandi, Klezroym, La Crus, Marlene Kuntz, Mauro Pagani, Meg, Nomadi, Piero Pelù, Planet Funk, Rudy Rotta, Sergio Cammariere, Subsonica, Tantra, Tiromancino, Toretta Style, Vinicio Capossela, Zibba & Almalibre

2004: Afterhours, Andrea Mirò, Bandabardò, Caparezza, Cristina Donà, Delta V, Enrico Capuano, Enrico Ruggeri, Frankie HI-NRG MC, Gianni Maroccolo, Giovanni Lindo Ferretti, Linda, Linea 77, Mario Venuti, Modena City Ramblers, Nada, Neffa, Negramaro, Nour Eddine, Paola Turci, PFM, Piotta con Donatella Gambini, Radiodervish, Raiz, Riccardo Sinigallia, Verdena, Le Vibrazioni

2005: Afterhours, Avion Travel & Orchestra di piazza Vittorio, Enzo Avitabile, Biogora, Cappello a Cilindro, Enrico Capuano, Ascanio Celestini, Francesco De Gregori, Luca Dirisio, Cristina Donà, Irene Grandi, Enzo Jannacci, Le Vibrazioni, Marlene Kuntz, Modena City Ramblers, Negramaro, Negrita, Nomadi, Il Parto Delle Nuvole Pesanti, Pinocchio Nero, Radiodervish, Roy Paci, Sud Sound System, Sergio Sgrilli, Subsonica, Tiromancino, Velvet

2006: Enzo Avitabile, Bandabardò, Baustelle, Edoardo Bennato, Biogora, Alex Britti, Caparezza, Cappello a Cilindro, Enrico Capuano, Ascanio Celestini, Pino Daniele’ Teresa De Sio, Max Gazzè & La Camera Migliore, Ladri di Carrozzelle, Luciano Ligabue, Marco Marzocca, Marlene Kuntz, Luca Medici, Modena City Ramblers, Negramaro, Nomadi, Roy Paci & Aretuska, Piero Pelù, Raiz, Riserva Moac, Andrea Rivera, Sud Sound System, Wogiagia

2007: Africa Unite, Afterhours, Après la Classe, Avion Travel, Enzo Avitabile con Khaled, Bandabardò, Loredana Bertè, Blues Willies, Casino Royale, Carmen Consoli, Tullio De Piscopo, Irene Grandi, Le Vibrazioni, Valentina Lupi, Modena City Ramblers, Nomadi, Mauro Pagani Band, Panza Mc, Piotta con Enrico Capuano, Daniele Silvestri, Riccardo Sinigallia, Têtes de Bois, Tiromancino, Vega’s, Velvet, Verdena

2008: Afterhours, All Stars Jazz Band e Stefano Di Battista, Après la Classe, Ascanio Celestini, Baustelle e Irene Grandi, Caparezza, Chiazzetta Nc, Elio e le Storie Tese, Enrico Capuano e Bisca (gruppo musicale), Enzo Avitabile e Manu Dibango, Giuliano Palma & the Bluebeaters, Jang Senato, Jolaurlo, L’Aura, La Scelta, Linea 77, Marco Conidi, Marlene Kuntz, Max Gazzè, Piero Pelù, Raiz e SteelA, Subsonica, Sud Sound System, The Niro, Tiromancino, Tricarico

2009: Famelika, Bud Spencer Blues Explosion, Diva Scarlet, Beatrice Antolini, Paolo Benvegnù, Marta sui tubi, Dente, Cesare Basile, Roberto Angelini, Nomadi, Malfunk, Bandabardò con Tonino Carotone, Alessandro Mannarino con gli Après la Classe, Smoke, Enzo Avitabile con i Bottari di Portico, Peppe Voltarelli, Motel Connection, Irene Fornaciari, supergruppo formato da Afterhours, Samuel Romano dei Subsonica e Cristiano Godano dei Marlene Kuntz, Caparezza, Cisco, Complesso Bandistico di Introdacqua, PFM, Paola Turci con Paolo Fresu, Vasco Rossi, Marina Rei, Edoardo Bennato, Casino Royale.

2010: Beautiful, Bud Spencer Blues Explosion, Carmen Consoli, Enrico Capuano, Vinicio Capossela, Samuele Bersani, Baustelle, Edoardo Bennato, Nina Zilli, Roy Paci & Aretuska, Simone Cristicchi con il coro dei Minatori di Santa Fiora, Tre Allegri Ragazzi Morti, Massimo Ranieri, Pietra Montecorvino, Enzo Del Re, Peppe Voltarelli, Claudio Lolli

2011: Autoreverse, Enzo Avitabile con Raiz & Co’Sang, Bandabardò & Peppe Voltarelli, Bandervish, Luca Barbarossa, Paolo Belli & Qbeta, Edoardo Bennato, Caparezza con Tony Hadley e Alborosie, Chiara Civello feat Fabrizio Bosso, Enrico Capuano, Lucio Dalla & Francesco De Gregori, Edoardo De Angelis, Eugenio Finardi, Lucariello, Modena City Ramblers, Ennio Morricone, Erica Mou, Nduccio, Nuovo Coro Lirico Sinfonico Romano, Orchestra Sinfonietta, Giuliano Palma & the Bluebeaters feat. Nina Zilli, Gino Paoli, Peppe Servillo & Fausto Mesolella, Daniele Silvestri, Subsonica, Paola Turci.

2012: TaranProject, P-Funking Band, Nina Zilli, Noemi, Elisa, Eugenio Finardi, Mauro Pagani, Caparezza, Subsonica, Afterhours, A Toys Orchestra, Almamegretta, Dente (cantante), Alessandro Mannarino, Nobraino, Orchestra Roma Sinfonietta, Marina Rei, Fabryka, Sud Sound System, Teatro degli Orrori, Blastema

Ultime notizie su Concerto Primo Maggio

Tutto su Concerto Primo Maggio →