The Voice of Italy 2, The Best of Blind Auditions: tracklist

Compilation speciale con le migliori esibizioni delle cinque puntate

Di Alberto Graziola  

Si sono concluse ieri le Blind Auditions di The Voice of Italy 2014. Raffaella Carrà, Noemi, Piero Pelù e J-Ax hanno scelto i sedici concorrenti da includere nella propria squadra in questa seconda edizione. E in attesa che da mercoledì prossimo inizio le Battles, ecco la scelta di pubblicare un album con le migliori esibizioni live delle scorse settimane.

Dodici i pezzi inclusi, acquistabili su iTunes. E se ve lo stavate chiedendo, sì, ovviamente c’è anche Suor Cristina…

Qui sotto la tracklist di “The Voice of Italy – The Best of Blind Auditions“:

01 Rock’N’Roll (The Voice of Italy, Milano / 2014) Giacomo Voli 1:54
02. No One (The Voice of Italy, Milano / 2014) Sister Cristina Scuccia 1:43
03. Wish You Were Here (The Voice of Italy, Milano / 2014) Claudia Megrè 1:56
04. Stay (The Voice of Italy, Milano / 2014) Esther Oluloro 1:37
05. 7 E 40 (The Voice of Italy, Milano / 2014) Daniele Blaquier 1:49
06. Kozmic Blues (The Voice of Italy, Milano / 2014) Gianna Chillà 1:38
07. Feeling Good (The Voice of Italy, Milano / 2014) Stefano Corona 1:59
08. I Have Nothing (The Voice of Italy, Milano / 2014) Daria Biancardi 2:05
09. Cough Syrup (The Voice of Italy, Milano / 2014) Giuseppe Marotta 1:41
10. Jungle Drum (The Voice of Italy, Milano / 2014) Giulia Dagani 1:47
11. Summertime Sadness (The Voice of Italy, Milano / 2014) Tommaso Pini 1:50
12. Like a Virgin (The Voice of Italy, Milano / 2014) Valerio Jovine 1:45 0,69

Team J-Ax: Luna Palumbo (Salerno), Ivan Granatino (Aversa – Caserta), Giusy Scarpato (San Giorgio a Cremano – Napoli), Yvonne Tocci (Taranto), Alice Pardo (Niscemi – Caltanissetta), Giulia Dagani (Casalmorano – Cremona), Suor Cristina Scuccia (Comiso – Ragusa), Valeria Marchetti (Bassano Romano – Viterbo), Piero Dread (Vanzago – Milano), Carolina Russi (Roma), Debora Patrimia (Cavalino – Lecce), Valerio Jovine (Napoli), Pietro Napolano (Mugnano – Napoli), Angela Nobile (Siracusa), Emiliano Valverde(Latina).

Team Raffaella Carrà: Federica Buda (Siracusa), Tommaso Pini (Firenze), Simone Di Benedetto (Acireale – Catania), Vittoria De Santis (Taranto), Nunzia Anna Sardiello (Montesarchio – Benevento), Francesco Capriglione (Castellammare di Stabia – Napoli), Francesco Marotta (Faella-Pian Di Scò – Arezzo), Giuseppe Maggioni (Brembate Di Sopra – Bergamo), Carmine Cirillo (Cavaion Veronese – Verona), Francesca Romana D’Andrea (Roma), Alessio Buscemi (Capo d’ Orlando – Messina ), Rosy Lerro (Campobello di Licata – Agrigento).

Team Piero Pelù: Giacomo Voli (Correggio – Reggio Emilia), Paola Bivona (Pontedera – Pisa), Daria Biancardi (Palermo), Mia Schettino (Santa Marinella – Roma), Marco Costa (Pietrasanta – Lucca), Andrea Azzurra Gullotta (Pedara – Catania), Steven Patrick Piu (Susa – Torino), Elisabetta Gagliardi (Casalbagliano – Alessandria); Esther Oluloro (Cologne – Brescia); Benedetta Giovagnini (Marciano della Chiana – Arezzo), Federica Bensi (Piombino – Livorno), Nadia Marino (Vittoria – Ragusa), Federica Marinari (Casciavola – Pisa).

Team Noemi: Gianna Chillà (Roma), Simona Farris (Budoni – Olbia-Tempio), Andrea Veschini (Roma), Antonella Anastasi (Catania), Daniele Blaquier (Napoli), Gianmarco Dottori (Roma); Sasha Susino (Gela -Caltanissetta), Giorgia Pino (Casarano – Lecce), Federica Graziani (Roma), Andrea Manchiero (Castiglione Olona – Varese), Claudia Coticelli (Casal Velino – Salerno), Giancarlo Ingrassia (Trapani), Stefano Corona (Castell’ Alfero – Asti).

Ultime notizie su Novità discografiche

Tutto su Novità discografiche →