Coachella 2013 live streaming: programmazione

Coachella: i tre giorni di concerti in diretta streaming, legalmente e comodamente da casa.

Coachella dà la possibilità a tutti i fan della musica indipendente di seguire i concerti, che si stanno tenendo al festival californiano, comodamente da casa: chi non può essere all’Empire Polo Fields di Indio può mettersi comodamente seduto davanti al proprio computer o collegarsi ai tre canali youtube ufficiali usando tablet e smartphone (i canali si attivano a turno durante le esibizioni). Noi vi segnaliamo il primo canale, quello tuttora condivisibile. Gli altri li trovate sulla pagina youtube ufficiale. Di seguito vi offriamo la programmazione dei tre giorni di concerti ricordandovi il fuso orario!

Venerdì 12 aprile 2013

3:30 PM
Jake Bugg
Channel 2

3:30 PM
Stars
Channel 1

3:30 PM
Tokyo Ska Paradise Orchestra
Channel 3

4:20 PM
Johnny Marr
Channel 2

4:30 PM
Beardyman
Channel 3

4:35 PM
Divine Fits
Channel 1

5:20 PM
Alt-J
Channel 2

5:20 PM
Metric
Channel 1

5:20 PM
Polica
Channel 3

6:10 PM
Lee Scratch Perry
Channel 2

6:10 PM
Passion Pit
Channel 1

6:25 PM
Palma Violets
Channel 3

7:00 PM
Japandroids
Channel 2

7:00 PM
Local Natives
Channel 1

7:25 PM
Jello Biafra
Channel 3

7:50 PM
Sparks
Channel 2

7:50 PM
Of Monsters And Men
Channel 1

8:30 PM
Encore: Metric
Channel 3

8:40 PM
Beach House
Channel 1

9:00 PM
Modest Mouse
Channel 2

9:30 PM
Yeah Yeah Yeahs
Channel 1

9:45 PM
Purity Ring
Channel 3

10:10 PM
Grinderman
Channel 2

10:20 PM
Blur
Channel 1

10:35 PM
Infected Mushroom
Channel 3

11:15 PM
Jurassic 5
Channel 2

11:25 PM
Foals
Channel 3

12:10 AM
Tegan and Sara
Channel 2

12:10 AM
How To Destroy Angels
Channel 1

12:15 AM
Earl Sweatshirt
Channel 3

1:00 AM
The Stone Roses (Highlights)
Channel 1

Sabato 13 aprile

3:30 PM
MONA
Channel 2

3:30 PM
Baauer
Channel 3

3:35 PM
Dropkick Murphys
Channel 1

4:15 PM
Shouting Matches
Channel 2

4:25 PM
Ben Howard
Channel 1

4:45 PM
The Selecter
Channel 3

5:10 PM
Bat For Lashes
Channel 2

5:15 PM
Café Tacvba
Channel 1

5:45 PM
Biffy Clyro
Channel 3

6:05 PM
Puscifer
Channel 1

6:10 PM
Allen Stone
Channel 2

6:35 PM
Violent Femmes
Channel 3

6:55 PM
Portugal. The Man
Channel 1

7:00 PM
Major Lazer
Channel 2

7:45 PM
Grizzly Bear
Channel 1

7:45 PM
Bassnectar (Highlights)
Channel 3

8:00 PM
Yeasayer
Channel 2

8:20 PM
Benny Benassi
Channel 3

8:35 PM
Hot Chip
Channel 1

9:00 PM
Spiritualized
Channel 2

9:30 PM
The Postal Service
Channel 1

9:55 PM
Moby DJ Set
Channel 3

10:00 PM
Descendents
Channel 2

10:30 PM
The xx
Channel 1

10:45 PM
Janelle Monae
Channel 3

10:55 PM
Two Door Cinema Club
Channel 2

11:35 PM
Phoenix
Channel 1

11:35 PM
Knife Party
Channel 3

11:45 PM
New Order
Channel 2

Domenica 14 aprile 2013

3:30 PM
Smith Westerns
Channel 2

3:30 PM
The Gaslight Anthem
Channel 1

3:30 PM
DIIV
Channel 3

4:20 PM
Cloud Nothings
Channel 3

4:30 PM
Jessie Ware
Channel 2

4:30 PM
The Airborne Toxic Event
Channel 1

5:15 PM
The Lumineers
Channel 1

5:30 PM
Tanlines
Channel 2

6:05 PM
Social Distortion
Channel 1

6:10 PM
James Blake
Channel 2

6:20 PM
Paul Oakenfold
Channel 3

7:00 PM
Tame Impala
Channel 1

7:40 PM
Father John Misty
Channel 2

7:40 PM
Simian Mobile Disco
Channel 3

8:00 PM
Vampire Weekend
Channel 1

8:30 PM
Franz Ferdinand
Channel 2

8:50 PM
Pretty Lights (Highlights)
Channel 1

8:50 PM
OMD
Channel 3

9:20 PM
Nick Cave & The Bad Seeds
Channel 2

9:20 PM
Wu-Tang Clan
Channel 1

9:45 PM
The Faint
Channel 3

10:10 PM
Dinosaur Jr.
Channel 2

10:20 PM
Red Hot Chili Peppers
Channel 1

10:40 PM
Eric Prydz
Channel 3

11:00 PM
Dead Can Dance
Channel 2

Presentazione Coachella 2013

Coachella 2013 ecco la lineup completa del festival

Molti di voi staranno già progettando il viaggio e l’acquisto dei biglietti per l’edizione 2013 del più vicino Primaverasound (quello che è già stato ribattezzato #bestfestivalever), ma il Coachella 2013 ha una lineup che mette seriamente a rischio la cinque giorni catalana (e il vostro portafogli).

Coachella (per essere precisi il Coachella Valley Music and Arts Festival) è un’istituzione nata nel lontano 1999 con scarso successo, tanto da essere stata messa in stand-by per un anno. Ora rappresenta il meglio della musica indipendente negli States e quest’anno – dopo l’ormai immancabile fake – sfoggia un elenco di artisti impressionante con la solita formula del doppio weekend (le band suonano due volte per accontentare le esigenze del pubblico) dal 12 al 14 aprile e dal 19 al 21 aprile.

I nomi? Ci sono i Blur (ormai lanciatissimi in un tour estenuante), i Phoenix pronti a presentare il nuovo album, gli How To Destroy Angels di Trent Reznor, i Postal Service freschi di reunion, i Sigur Ros forse già con del nuovo materiale (ve ne parleremo presto), Lou Reed (serve aggiungere altro?), i Vampire Weekend che saranno in piena promozione del nuovo lavoro e tanti, tantissimi altri. La lista completa è dopo il salto e vale più di una sbirciata ai siti delle compagnie aeree…

Venerdì 12 e 19 aprile
Blur, The Stone Roses, Yeah Yeah Yeahs, Modest Mouse, Lou Reed, Jurassic 5, Grinderman, Bassnectar, Dog Blood, How to Destroy Angels, Passion Pit, Tegan and Sara, Band of Horses, Beach House, Metric, Local Natives, Of Monsters and Men, Infected Mushroom, Japandroids, Divine Fits, Stars, Johnny Marr, Luciano, Wolfgang Gartner, Nicky Romero, Modestep, Tommy Trash, Thomas Gold, the Shouting Matches, Dillon Francis, Four Tet, Aesop Rock, Alt-J, Jello Biafra and the Guantanamo School of Medicine, TNGHT, Jake Bugg, Earl Sweatshirt, Polica, Sparks, Tokyo Ska Paradise Orchestra, Purity Ring, Lee Scratch Perry, Dam-Funk, DJ Harvey, Jamie xx, Seth Troxler, Youth Lagoon, Deathfix, C2C, Beardyman, Lord Huron, Palma Violets, IO Echo, Skinny Lister, the Neighbourhood, Sam XL Pure Filth Sound

Sabato 13 e 20 aprile
Phoenix, the XX, the Postal Service, Sigur Ros, New Order, Hot Chip, Grizzly Bear, Knife Party, Benny Benassi, Two Door Cinema Club, Moby, Descendents, Yeasayer, Franz Ferdinand, Violent Femmes, Simian Mobile Disco, Spiritualized, Puscifer, Cafe Tacuba, Portugal, the Man, the Make-Up, Bat for Lashes, Richie Hawtin, Major Lazer, Fedde Le Grand, Dropkick Murphys, FOALS, Ben Howard, 2 Chainz, Janelle Monae, Danny Brown, Wild Nothing, Booka Shade, Bingo Players, Allen Stone, El-P, the Selecter, Pusha T, Kill the Noise, the Evens, Biffy Clyro, Theophilus London, Baauer, Zane Lowe, Trash Talk, Birdy Nam Nam, Action Bronson, Jason Bentley, the Wombats, Guards, Mona, Savages, Shovels & Rope, Huoratron, Kurt Vile, Reignwolf, Cassy, 3Ball MTY, Kids These Days, the 2 Bears, the Colourist, Vintage Trouble

Domenica 14 e 21 aprile
Red Hot Chili Peppers, Nick Cave and the Bad Seeds, Vampire Weekend, Social Distortion, Wu-Tang Clan, Pretty Lights, Eric Prydz, Tame Impala, the Lumineers, Dead Can Dance, La Roux, James Blake, Excision Grimes, the Gaslight Anthem, the Faint, Hardwell, Paul Oakenfold, Dinosaur Jr., Raider Klan, OMD, Roni Size, the Airborne Toxic Event, Father John Misty, Tanlines, Rodriguez, Alex Clare, Paul Kalkbrenner, Jessie Ware, Loco Dice, Jamie Jones, the Three O’Clock, Disclosure, Mimosa, Cloud Nothings, Parov Stelar Band, Julio Bashmore, Thee Oh Sees, Dub Fx, Maya Jane Coles, JEFF the Brotherhood, Smith Westerns, Dirtyphonics, Joris Voorn, Hanni El Khatib, Danny Avila, Ghost, DIIV, Little Green Cars, Mord Fustang, James McCartney, Unicorn Kid, Robert DeLong, White Arrows, Deep Vally, Wild Belle, Adrian Lux, Ladies Night