The Queen, nuovo album e tour in Italia

I Queen, uno dei gruppi rock più famosi e amati di sempre, stanno per tornare con un tour e, udite udite, un nuovo album. Il disco, il primo a portare il nome Queen dai tempi di Made In Heaven (tredici anni fa), uscirà il primo di settembre; non si hanno per ora altri dettagli, come


I Queen, uno dei gruppi rock più famosi e amati di sempre, stanno per tornare con un tour e, udite udite, un nuovo album. Il disco, il primo a portare il nome Queen dai tempi di Made In Heaven (tredici anni fa), uscirà il primo di settembre; non si hanno per ora altri dettagli, come il titolo (ma potrebbe essere Cosmos Rock) o il numero preciso di tracce.

Di sicuro conterrà il brano Say It’s Not True, già eseguita al megaconcerto per la campagna anti AIDS voluta da Nelson Mandela nel 2003. La formazione resterà quella dello scorso tour, con Paul Rodgers nel ruolo che fu di Freddie Mercury. Anche l’album sarà pubblicato con il nuovo nome di The Queen+Paul Rodgers, a sottolineare ancora una volta che nessuno può prendere definitivamente il posto del grande frontman scomparso.

Subito dopo l’uscita del disco, la band si imbarcherà in un tour europeo che toccherà anche l’Italia: il 26 settembre a Roma e il 28 all’Arena di Verona, potete vedere il resto delle date dopo il salto.

Esaurita la cronaca, possiamo farci la fatidica domanda, d’obbligo in questi casi: un’operazione del genere ha un senso? Va bene il tour, per tenere alto il ricordo (e già che ci siamo fare un po’ di cassa), ma un disco di studio proprio non lo concepisco, non riesco a capire il perchè. Sarò strano io? Voi cosa ne pensate? Vi piacciono ancora questi nuovi Queen, vanno bene come operazione nostalgia o proprio non si doveva fare?

Le date del tour:

Tuesday 16 September Moscow SCO Olympic Arena RUSSIA
Wednesday 17 September Moscow SCO Olympic Arena RUSSIA
Saturday 20 September Gdansk Shipyard POLAND
Sunday 21 September Berlin Velodrom GERMANY
Tuesday 23 September Antwerp Sportspaleis BELGIUM
Wednesday 24 September Paris Bercy FRANCE
Friday 26 September Rome Palalottomatica ITALY
Sunday 28 September Verona Arena ITALY
Monday 29 September Zurich Hallenstadion SWITZERLAND
Wednesday 1 October Munich Olympiahalle GERMANY
Thursday 2 October Mannheim SAP Arena GERMANY
Saturday 4 October Hannover TUI Arena GERMANY
Sunday 5 October Hamburg Color Line Arena GERMANY
Tuesday 7 October Rotterdam Ahoy NETHERLANDS
Friday 10 October Nottingham Arena
Saturday 11 October Glasgow SE&CC
Monday 13 October London 02
Tuesday 14 October Cardiff Arena
Thursday 16 October Birmingham NIA
Saturday 18 October Liverpool Arena
Wednesday 22 October Barcelona Palau Sant Jordi SPAIN
Friday 24 October Murcia Estadio Municipal SPAIN
Saturday 25 October Madrid Palacio de Deportes SPAIN
Tuesday 28 October Budapest Sportarena, HUNGARY
Wednesday 29 October Belgrade Arena SERBIA
Friday 31 October Prague 02 Arena CZECH REPUBLIC
Saturday 1 November Vienna Stadthalle AUSTRIA

Via Queenpluspaulrodgers.com