Europe in concerto a Milano a Novembre: tutti i dettagli

Joey Tempest, John Norum e tutti gli Europe suoneranno all’Alcatraz per presentare War Of Kings.

Freschi freschi della pubblicazione di War Of Kings, gli Europe tornano “on the road” per presentare il nuovo disco, il decimo nella loro carriera.
La leggendaria band svedese sarà in tour il prossimo autunno, e toccherà l’Italia in un’unica data che si terrà il 28 novembre all’Alcatraz di Milano.

EUROPE
28.11 MILANO, Alcatraz

Inizio concerto: ore 20.00
Apertura porte: ore 18.30

Prezzo del biglietto in prevendita: €30,00+d.p.
Prezzo del biglietto in cassa la sera dello show: €35,00

War Of Kings European Tour: tutte le date

per i tantissimi fan italiani che non si accontenteranno di una sola data, ecco tutti i concerti annunciati fino ad ora.
Gli show in Francia saranno suonati come supporter degli Scorpions, il resto del tour (italia compresa) è ovviamente headliner, con una opening band ancora da rivelare.

Saturday 19 September DENMARK, Odense – Posten

Sunday 20 September SWEDEN, Malmo – KB

Monday 21st September DENMARK, Copenhagen – Amager Bio

Wednesday 23 September SWEDEN, Gothenburg – Tradgarn

Thursday 24 September NORWAY, Oslo – Rockefeller

Friday 25 September SWEDEN, Stockholm – Grona Lund

Sunday 27 September FINLAND, Tampere – Pakkahuone

Monday 28 September FINLAND, Helsinki – Circus

Tuesday 29 September ESTONIA, Talinn – Rock Cafe

Sunday 25 October GERMANY, Frankfurt – Batschkapp

Monday 26 October GERMANY, Münich – Circus Krone

Wednesday 28 October GERMANY, Hamburg – Markthalle

Thursday 29 October GERMANY, Oberhausen – Turbinenhalle

Friday 30 October GERMANY, Stuttgart – LKA Longhorn

Monday 2 November GERMANY, Berlin – Postbahnof

Saturday 21 November FRANCE, Lille – Zenith Arena (with Scorpions)

Sunday 22 November HOLLAND, Enschede – Muziekcentrum

Monday 23 November BELGIUM, Antwerp – Trix Hall

Tuesday 24 November FRANCE, Paris – Bercy Arena (with Scorpions)

Thursday 26 November FRANCE, Strasbourg – Zenith (with Scorpions)

Friday 27 November SWITZERLAND, Pratteln – Z7

Saturday 28 November ITALY, Milan – Alcatraz

Monday 30 November FRANCE, Lyon – Halle Tony-Garnier (with Scorpions)

Tuesday 1 December FRANCE, Montpellier – Park & Suites Arena (with Scorpions)

Thursday 3 December FRANCE, Bordeaux – Patinoire Meriadeck (with Scorpions)

Friday 4 December FRANCE, Toulouse – Zenith (with Scorpions)

Sunday 6 December FRANCE, Grenoble – Palais des Sports (with Scorpions)