Heineken Jammin’ Festival: i protagonisti delle scorse edizioni

Heineken Jammin’ Festival

Inizia domani 5 luglio 2012 Heineken Jammin’ Festival che attirerà numerosissimi fan per tre giorni di musica e divertimento a Rho-Fiera, Milano.

In attesa di vedere sul palco i Red Hot Chili Peppers, Pitbull, gli Evanescence e i The Cure, ripercorriamo insieme i protagonisti degli anni passati, a partire dal 1998.

Sono davvero numerosi, italiani e stranieri, gli artisti che hanno calcato il palco di questo Festival, punto di riferimento per la musica con appuntamento annuale. Cliccate dopo il salto per leggere tutti i protagonisti delle scorse edizioni. Voi avete assistito a qualcuna delle esibizioni? Che ricordi avete?:

1998

SABATO 20 GIUGNO
VASCO ROSSI
THE JESUS AND MARY CHAIN
ASH
ANOUK
CATHERINE WHEEL
BABYRA SOUL

DOMENICA 21 GIUGNO
KULA SHAKER
NATALIE IMBRUGLIA
BEN HARPER AND THE INNOCENT CRIMINALS
TORI AMOS
ELISA
BLUVERTIGO

1999

VENERDÌ 18 GIUGNO
ZUCCHERO
ROBBIE WILLIAMS
ELIO E LE STORIE TESE
CARMEN CONSOLI
MAX GAZZE’
SUBSONICA
TIN STAR

SABATO 19 GIUGNO
SKUNK ANANSIE
GARBAGE
BUSH
GOO GOO DOLLS
NEGRITA
STEREOPHONICS
TIMORIA
UNDERWORLD (DANCE NIGHT)

DOMENICA 20 GIUGNO
MARILYN MANSON
BLUR
HOLE
PLACEBO
BLUVERTIGO
THE CREATURES
VERDENA

2000

VENERDÌ 16 GIUGNO
RAGE AGAINST THE MACHINE
PRIMAL SCREAM
GUANO APES
MUSE
PUNKREAS
THE TEA PARTY

SABATO 17 GIUGNO
PELU’
EURYTHMICS
MORCHEEBA
EAGLE-EYE CHERRY
PROZAC +
THE CHEMICAL BROTHERS

DOMENICA 18 GIUGNO
OASIS
COUNTING CROWS
ELISA
KELIS
SUBSONICA
GOMEZ
HIM

2001

SABATO 16 GIUGNO
VASCO ROSSI
ALANIS MORISSETTE
IRENE GRANDI
MARLENE KUNTZ
STEREOPHONICS
TIMORIA
FEEDER
LIFEHOUSE

DOMENICA 17 GIUGNO
THE OFFSPRING
PLACEBO
INCUBUS
QUEENS OF THE STONE AGE
APOCALYPTICA
LINEA 77
C.O.D.
BIT

2002

SABATO 15 GIUGNO
RED HOT CHILI PEPPERS
MUSE
LOSTPROPHETS
AFTERHOURS
MEGANOIDI
SNEAKER PIMPS
KANE
ZEN

FILE
THE CHEMICAL BROTHERS

DOMENICA 16 GIUGNO
SANTANA
GARBAGE
ARTICOLO 31
SUBSONICA
MANA’
COUSTEAU
MALFUNK
RUMOREROSA
PLANET FUNK (DANCE NIGHT)

2003

VENERDÌ 18 GIUGNO
METALLICA
PLACEBO
FLINT
STONE SOUR
PUNKREAS
EXTREMA
CARNEA

SABATO 19 GIUGNO
BON JOVI
DAVE GAHAN
LIVE
THE MUSIC
ANOUK
ZEN
SETTE VITE
TRICKY (LATE NIGHT)

DOMENICA 20 GIUGNO
IRON MAIDEN
CRADLE OF FILTH
MURDERDOLLS
LACUNA COIL
VISION DIVINE
DOMINE

2004

VENERDÌ 18 GIUGNO

FATBOY SLIM
TIMO MAAS
MASSIVE ATTACK
CIRCOLOCO CREW
ALESSANDRO BIANCHI

SABATO 19 GIUGNO

THE CURE
BEN HARPER& INNOCENT CRIMINALS
PIXIES
PJ HARVEY
STARSAILOR
THE CALLING
DELTA V

DOMENICA 20 GIUGNO

LENNY KRAVITZ
ARTICOLO 31
MARY J. BLIGE
CAPAREZZA
NELLY FURTADO
SNOW PATROL
ADDICTED

2005

VENERDÌ 10 GIUGNO

VASCO ROSSI
LE VIBRAZIONI
PAPA ROACH
SIMONE
VELVET
PIA
PLASTIC

SABATO 11 GIUGNO

REM
GREEN DAY
GARBAGE
I AM KLOOT
MIURA
SUCCO MARCIO

DOMENICA 12 GIUGNO

OASIS
VELVET REVOLVER
BILLY IDOL
MERCURY REV
NEGRAMARO
SUPER ELASTIC BUBBLE

2006

VENERDÌ 16 GIUGNO

DEPECHE MODE
NEGRAMARO
MORRISSEY
HARD FI
FINLEY
KILL THE YOUNG
GOLDFRAPP
RRAMGLIETE BLONDA (HJ F CONTEST)

SABATO 17 GIUGNO

METALLICA
THE DARKNESS
AVENGED SEVENFOLD
LACUNA COIL
THE LIVING THINGS
TRIVIUM
WATER IN FACE (HJF CONTEST)

2007

GIOVEDÌ 14 GIUGNO

IRON MAIDEN
SLAYER
MASTODON
LAUREN HARRIS
IDOLS ARE DEAD (HJ F CONTEST )

2008

VENERDÌ 20 GIUGNO
LINKIN PARK - SEX PISTOLS

QUEENS OF THE STONE AGE
IGGY&THE STOOGIES
LINEA77
TEATRO DEGLI ORRORI
HOME (HJ F CONTEST )
TO ED GEIN (HJF CONTEST)

SABATO 21 GIUGNO

VASCO ROSSI
MARLENE KUNTZ
PIA
MAB
MATMATA
NO CONVENTIONAL SOUND
CHERRYSAND (HJF CONTEST)

HORRIBLE PORNO STUNTMEN (HJF CONTEST)

DOMENICA 22 GIUGNO

THE POLICE
ALANIS MORRISETTE
STEREOPHONICS
BAUSTELLE
COUNTING CROWS
L’AURA
MARIDOLLS (HJF CONTEST)

2010

SABATO 3 LUGLIO
DOMENICA 4 LUGLIO
AEROSMITH
GREEN DAY
THE CRAMBERRIES
THIRTY SECOND TO MARS
STEREOPHONICS
EDITORS
PLAN DE FUGA
RISE AGAINST
LA FAME DI CAMILLA
THE BASTARD SONS OF DIONISO
LE CARTE (HJF CONTEST) OH NO IT’S POK (HJF CONTEST)

LUNEDÌ 5 LUGLIO
MARTEDÌ 6 LUGLIO
THE BLACK EYED PEAS
PEARL JAM
MASSIVE ATTACK
BEN HARPER & RELENTLESS7
CYPRESS HILL
SKUNK ANANSIE
N.E.R.D.
GOSSIP
CLUB DOGO
GOMEZ
AIRYS
PLASTIC MADE SOFA (HJF CONTEST)
IVAN HEART (HJF CONTEST)

2011

GIOVEDÌ 9 GIUGNO
COLDPLAY
CESARE CREMONINI
BEADY EYE
WE ARE SCIENTISTS
ECHO & THE BUNNYMEN

VENERDÌ 10 GIUGNO
NEGRAMARO
FABRI FIBRA
INTERPOL
VERDENA
ELBOW

SABATO 11 GIUGNO
VASCO
NOEMI
ALL TIME LOW
PRETTY RECKLESS

  • shares
  • Mail