The Voice of Italy 2, The Best of Blind Auditions: tracklist

Compilation speciale con le migliori esibizioni delle cinque puntate

Si sono concluse ieri le Blind Auditions di The Voice of Italy 2014. Raffaella Carrà, Noemi, Piero Pelù e J-Ax hanno scelto i sedici concorrenti da includere nella propria squadra in questa seconda edizione. E in attesa che da mercoledì prossimo inizio le Battles, ecco la scelta di pubblicare un album con le migliori esibizioni live delle scorse settimane.

Dodici i pezzi inclusi, acquistabili su iTunes. E se ve lo stavate chiedendo, sì, ovviamente c’è anche Suor Cristina…

Qui sotto la tracklist di “The Voice of Italy – The Best of Blind Auditions“:

01 Rock’N’Roll (The Voice of Italy, Milano / 2014) Giacomo Voli 1:54
02. No One (The Voice of Italy, Milano / 2014) Sister Cristina Scuccia 1:43
03. Wish You Were Here (The Voice of Italy, Milano / 2014) Claudia Megrè 1:56
04. Stay (The Voice of Italy, Milano / 2014) Esther Oluloro 1:37
05. 7 E 40 (The Voice of Italy, Milano / 2014) Daniele Blaquier 1:49
06. Kozmic Blues (The Voice of Italy, Milano / 2014) Gianna Chillà 1:38
07. Feeling Good (The Voice of Italy, Milano / 2014) Stefano Corona 1:59
08. I Have Nothing (The Voice of Italy, Milano / 2014) Daria Biancardi 2:05
09. Cough Syrup (The Voice of Italy, Milano / 2014) Giuseppe Marotta 1:41
10. Jungle Drum (The Voice of Italy, Milano / 2014) Giulia Dagani 1:47
11. Summertime Sadness (The Voice of Italy, Milano / 2014) Tommaso Pini 1:50
12. Like a Virgin (The Voice of Italy, Milano / 2014) Valerio Jovine 1:45 0,69

Team J-Ax: Luna Palumbo (Salerno), Ivan Granatino (Aversa – Caserta), Giusy Scarpato (San Giorgio a Cremano – Napoli), Yvonne Tocci (Taranto), Alice Pardo (Niscemi – Caltanissetta), Giulia Dagani (Casalmorano – Cremona), Suor Cristina Scuccia (Comiso – Ragusa), Valeria Marchetti (Bassano Romano – Viterbo), Piero Dread (Vanzago – Milano), Carolina Russi (Roma), Debora Patrimia (Cavalino – Lecce), Valerio Jovine (Napoli), Pietro Napolano (Mugnano – Napoli), Angela Nobile (Siracusa), Emiliano Valverde(Latina).

Team Raffaella Carrà: Federica Buda (Siracusa), Tommaso Pini (Firenze), Simone Di Benedetto (Acireale – Catania), Vittoria De Santis (Taranto), Nunzia Anna Sardiello (Montesarchio – Benevento), Francesco Capriglione (Castellammare di Stabia – Napoli), Francesco Marotta (Faella-Pian Di Scò – Arezzo), Giuseppe Maggioni (Brembate Di Sopra – Bergamo), Carmine Cirillo (Cavaion Veronese – Verona), Francesca Romana D’Andrea (Roma), Alessio Buscemi (Capo d’ Orlando – Messina ), Rosy Lerro (Campobello di Licata – Agrigento).

Team Piero Pelù: Giacomo Voli (Correggio – Reggio Emilia), Paola Bivona (Pontedera – Pisa), Daria Biancardi (Palermo), Mia Schettino (Santa Marinella – Roma), Marco Costa (Pietrasanta – Lucca), Andrea Azzurra Gullotta (Pedara – Catania), Steven Patrick Piu (Susa – Torino), Elisabetta Gagliardi (Casalbagliano – Alessandria); Esther Oluloro (Cologne – Brescia); Benedetta Giovagnini (Marciano della Chiana – Arezzo), Federica Bensi (Piombino – Livorno), Nadia Marino (Vittoria – Ragusa), Federica Marinari (Casciavola – Pisa).

Team Noemi: Gianna Chillà (Roma), Simona Farris (Budoni – Olbia-Tempio), Andrea Veschini (Roma), Antonella Anastasi (Catania), Daniele Blaquier (Napoli), Gianmarco Dottori (Roma); Sasha Susino (Gela -Caltanissetta), Giorgia Pino (Casarano – Lecce), Federica Graziani (Roma), Andrea Manchiero (Castiglione Olona – Varese), Claudia Coticelli (Casal Velino – Salerno), Giancarlo Ingrassia (Trapani), Stefano Corona (Castell’ Alfero – Asti).

Ultime notizie su Novità discografiche

Tutto su Novità discografiche →