Revolver Golden Gods 2014: tutte le nomination

Ecco tutte le band in gara, e quelle che si esibiranno sul palco di Los Angeles.

La sesta edizione dei Golden Gods Awards, cerimonia creata dalla rivista Revolver per premiare le band hard rock/metal, si terrà a Los Angeles il 23 Aprile.
In settimana sono stati resi noti i nomi di tutte le band nominate per le varie categorie in gara, e scopriremo se alcune band emergenti potranno cavarsela contro mostri sacri come Black Sabbath, Korn o Metallica, per portarsi a casa qualche premio (ma se gli Slayer non vincono nella categoria “fan più devoti”, sicuramente ci saranno rivolte in strada!).

Fra una premiazione e l’altra sono previsti brevi set musicali, e al momento sono già confermati Guns N’Roses e Korn, con i nomi di Zakk Wylde, Dave Navarro, Orianthi, Ace Frehley, Scott Ian, Jamey Jasta e Chino Moreno come probabili ospiti/presentatori.

Ecco tutte le categorie in gara. Voi per chi votereste?

Album of the Year

* AVENGED SEVENFOLD – “Hail to the King”
* BLACK SABBATH – “13”
* FIVE FINGER DEATH PUNCH – “The Wrong Side of Heaven and the Righteous Side of Hell, Volume 1 and 2”
* KORN – “The Paradigm Shift”
* QUEENS OF THE STONE AGE – “…Like Clockwork”
* VOLBEAT – “Outlaw Gentlemen & Shady Ladies”

Best Vocalist

* Jeremy McKinnon (A DAY TO REMEMBER)
* M. Shadows (AVENGED SEVENFOLD)
* Ivan Moody (FIVE FINGER DEATH PUNCH)
* Papa Emeritus II (GHOST B.C.)
* Jonathan Davis (KORN)
* Josh Homme (QUEENS OF THE STONE AGE)

Dimebag Darrell Best Guitarist(s)

* Jerry Cantrell (ALICE IN CHAINS)
* Synyster Gates & Zacky Vengeance (AVENGED SEVENFOLD)
* Tony Iommi (BLACK SABBATH)
* John Petrucci (DREAM THEATER)
* Zoltan Bathory & Jason Hook (FIVE FINGER DEATH PUNCH)
* Munky & Head (KORN)

Paul Gray Best Bassist

* Johnny Christ (AVENGED SEVENFOLD)
* Geezer Butler (BLACK SABBATH)
* Chris Kael (FIVE FINGER DEATH PUNCH)
* Rex Brown (KILL DEVIL HILL)
* Fieldy (KORN)
* Emma Anzai (SICK PUPPIES)

Best Drummer

* Arin Ilejay (AVENGED SEVENFOLD)
* Brad Wilk (for his work with BLACK SABBATH)
* Vinny Appice (KILL DEVIL HILL)
* Matt Halpern (PERIPHERY)
* Chris Adler (for his work with PROTEST THE HERO)
* Mike Portnoy (THE WINERY DOGS)

Best Live Band

* THE DILLINGER ESCAPE PLAN
* GOJIRA
* LAMB OF GOD
* MÖTLEY CRÜE
* SLAYER
* ROB ZOMBIE

Song Of The Year

* ALICE IN CHAINS – “Hollow”
* AVENGED SEVENFOLD – “Hail to the King”
* BRING ME THE HORIZON – “Shadow Moses”
* FIVE FINGER DEATH PUNCH – “Lift Me Up”
* OF MICE & MEN – “You’re Not Alone”
* THE PRETTY RECKLESS – “Going to Hell”

Best Film & Video

* BEHEMOTH – “Blow Your Trumpets Gabriel”
* HUNTRESS – “Zenith”
* LAMB OF GOD – “As the Palaces Burn”
* METALLICA – “Through the Never”
* MOTIONLESS IN WHITE – “America”
* PIERCE THE VEIL – “This is a Wasteland”

Best New Talent

* DEAFHEAVEN
* HEAVEN’S BASEMENT
* ISSUES
* SCAR THE MARTYR
* TWELVE FOOT NINJA
* ††† (CROSSES)

Comeback of the Year

* BLACK SABBATH
* CARCASS
* DEEP PURPLE
* NINE INCH NAILS
* QUEENS OF THE STONE AGE
* SUICIDAL TENDENCIES

Most Metal Athlete

* Tony Alva (skateboarder)
* Grant Balfour (MLB)
* Josh Barnett (mixed martial artist, UFC)
* Stephen Curry (Golden State Warriors, NBA)
* Derek Garland (Metal Mulisha, motocross)
* Tuukka Rask (Boston Bruins, NHL)

Most Dedicated Fans

* A DAY TO REMEMBER
* AVENGED SEVENFOLD
* FIVE FINGER DEATH PUNCH
* OF MICE & MEN
* THE PRETTY RECKLESS
* SLAYER