Claudio Baglioni annuncia i 24 finalisti di Sanremo Giovani 2018: ecco i nomi e i titoli delle canzoni in gara

Claudio Baglioni svela ai microfoni di Radio 2 Social Club i nomi dei 24 concorrenti che parteciperanno a Sanremo Giovani 2018.

Claudio Baglioni ha annunciato nella mattinata di oggi, 27 novembre, in anteprima su Radio2 Social Club tutti i nomi dei 24 finalisti di Sanremo Giovani 2018, il concorso che il prossimo 20 e 21 dicembre, in diretta su Rai 1, proclamerà i due esordienti che parteciperanno al Festival di Sanremo 2019.

Sei di loro provengono da Area Sanremo,  il concorso organizzato dalla Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo: stiamo parlando di DeschemaFedrix&Flow, Francesca Miola, Mescalina, Roberto Saita e Sisma. I nomi più celebri fra i restanti concorrenti sono quelli di Federica Abbate, Cordio, Mahmood, Einar Ortiz e i La Rua.

L'onere e l'onore di proclamare i due fortunati che parteciperanno alla kermesse in programma dal 5 al 9 febbraio prossimi sarà di Fabio Rovazzi e Pippo Baudo. I due speciali saranno preceduti da quatto pomeridiani condotti da Luca Barbarossa.

Qui sotto trovate la lista dei concorrenti di Sanremo Giovani 2018 e i relativi titoli dei pezzi in gara.

Lista concorrenti Sanremo Giovani 2018


 


  • Federica Abbate – Finalmente


 


  • Andrea Biagioni – Alba piena


 


  • Cannella – Nei miei ricordi


 


  • Laura Ciriaco – L’inizio


 


  • Diego Conti – 3 gradi


 


  • Cordio – La nostra vita


 


  • Deschema – Cristallo (Area Sanremo)


 


  • Fedrix & Flaw - L’impresa (Area Sanremo)


 


  • Fosco17 – Dicembre


 


  • La Rua – Alla mia età si vola


 


  • La Zero – Nina è brava


 


  • Le Ore – La mia felpa è come me


 


  • Mahmood – Gioventù bruciata


 


  • Marte Marasco – Nella mia testa (Area Sanremo)


 


  • Mescalina - Chiamami amore adesso (Area Sanremo)


 


  • Giulia Mutti – Almeno tre


 


  • Francesca Miola - Amarsi non serve (Area Sanremo)


 


  • Nyvinne – Io ti penso


 


  • Einar Ortiz – Centomila volte


 


  • Roberto Saita - Niwrad (Area Sanremo)


 


  • Ros – Incendio


 


  • Sisma - Slow motion (Area Sanremo)


 


  • Symo – Paura di amare


 


  • Wepro – Stop/Replay


 

  • shares
  • Mail